В американский прокат вышел фильм о жизни Толстого

В американский прокат вышел фильм о жизни Толстого

В этом году исполняется 100 лет со дня смерти Льва Толстого. В американский прокат уже вышла картина "Последняя станция" о последних днях жизни русского классика. Главные роли в картине сыграли Хелен Миррен, Кристофер Пламмер и , пишет newsland.ru.

Произведения Толстого за рубежом экранизировали не раз. Анну Каренину играли знаменитые Грета Гарбо, Вивьен Ли и Софи Марсо. Одри Хепберн исполняла роль Наташи Ростовой. В 70-х в Англии на основе "Войны и мира" снимали 20-сериный фильм.

Теперь в американском прокате появилась не экранизация Толстого, а биография, точнее, последний год жизни и смерть на станции Астапово. Интерес к русскому классику на Западе объяснить легко, говорит кинокритик Валерий Кичин. "В мире немного русских имен вошло в мировую культуру. Их можно пересчитать по пальцам. Там знают Толстого, Чехова, Булгакова. Я знаю, что сегодня в Америке гораздо больше людей читали "Анну Каренину", чем на родине Льва Толстого", - говорит Кичин.

В основе фильма "Последняя станция" - книга итальянца Джея Парини. Автор подробно изучил последний год жизни писателя через его дневники и воспоминания близких и выпустил роман, который в Америке даже был переиздан. Режиссером фильма выступил Майкл Хоффман, известный зрителю по фильму "Один прекрасный день", где главные роли сыграли Мишель Пфайффер и Джордж Клуни.

Источник: kino.oboz.ua, Фото: kinopoisk.ru