«Опера» уходят на пенсию с почестями

«Опера» уходят на пенсию с почестями

Знаменитый сериал завершает съемки очередного сезона. Продолжения не будет

Завершаются съемки сериала «Опера. Хроники убойного отдела». Последние два фильма «Ян и Инь» и «Курьер», каждый из которых состоит из двух серий, сейчас находятся на стадии монтажа. Телезрители увидят их уже в начале апреля.

Одно время ходили слухи, что на съемочной площадке давно уже царит разлад и именно по этой причине сериал «прикрывают». Но в пресс-службе компании «Феникс фильм» рассказали, что «Опера»... выходят в тираж. Просто дело закрывается за давностью лет.

Убойный отдел вырос из сериала «Улицы разбитых фонарей», который появился на экранах почти 10 лет назад - в 1998 году. В 2003-м на площадке «Улиц» грянул гром: у актеров и продюсеров сериала назрело много претензий друг к другу. Дело закончилось тем, что появился сериал «Менты», куда ушли некоторые старые кадры из «Улиц», а Алексея Нилова, Сергея Селина, Анастасию Мельникову и Юрия Кузнецова пригласили сниматься в «Операх».

Несмотря на то что контрактом было предусмотрено снять 60 серий про приключения сотрудников убойного отдела, их сняли на 12 больше и продолжения не планируют. Возможно, года через два-три. Именно поэтому финал последней серии все-таки останется открытым. Сами же «опера» будут задействованы в других проектах. Например, Сергей Селин уже снимается в четырехсерийном фильме Алексея Козлова «Зимний вестерн».

Кстати, за три года съемок «опера» успели получить по заслугам. В конце мая прошлого года в разгар работы над третьим сезоном сериала на съемочной площадке вся съемочная группа поздравляла Юрия Кузнецова с присвоением звания заслуженного артиста России. В Министерстве культуры его кандидатуре даже удивились - Юрию Александровичу с его солидным послужным списком давно уже пора было народного присваивать! Но по закону получить это звание можно не раньше чем через 5 лет после заслуженного.

Чуть позже начали подтягиваться и младшие по званию «опера». В июне заслуженной стала Анастасия Мельникова, в ноябре - Сергей Селин. А на днях - 12 марта - этим титулом отметили и Алексея Нилова.

Kp.ru