Новый режиссер "Гарри Поттера" шокировал зрителей

Новый режиссер "Гарри Поттера" шокировал зрителей

Режиссером фильма "Гарри Поттер и Орден Феникса" - пятой ленты о приключениях юного волшебника - стал британец Дэвид Йейтс.

Студия Warner Brosers, официально утвердив режиссером пятой серии "Гарри Поттера" молодого британского режиссера Дэвида Йейтса (David Yates), несколько повергла в шок любителей этой киноэпопеи. Поступок смелый и решительный, поскольку до сих пор постановщиками были люди известные в своих кругах – Крис Коламбус, Альфонсо Куарон и Майк Ньюэлл.

Йейтс успел зарекомендовать себя пока что лишь короткометражками и телефильмами. Однако в его активе есть награда Гильдии режиссеров Великобритании, несколько номинаций и премия BAFTA.

Сценарий по роману Дж. К. Роулинг пишет Майкл Голденберг ("Контакт", "Питер Пэн"), а продюсировать "Гарри Поттера и Орден Феникса" будет Дэвид Хейман, сейчас с Ньюэллом полирующий "Кубок огня".

Сьемки пятой части саги о Поттере начались в Шотландии в январе 2006-го года, через два месяца после премьеры четвертой серии.

"Я взволнован тем, что Дэвид Йейтс собирается ставить наш новый фильм. К миру Гарри Поттера он питает огромную страcть, и при этом он по-настоящему большой режиссер с острым визуальным чувством, Дэвид заполняет кадр человечностью и состраданием к его характерам"-говорит Хейман.

Говоря об исполнителе главной роли Дэниэле Рэдклифе (Daniel Radcliffe), Дэвид Йейтса, признал, что с ним очень легко работать, что Дэниэл достаточно чувственный молодой человек и очень ясно понимающий, что от него требуется.

"Рэдклиф очень интуитивный человек, и зачастую ему не надо долго объяснять, что да как, к тому же он яркий и талантливый актер, с которым приятно работать. Я только наталкиваю его, - рассказал британский режиссер, и этого достаточно".

А пятой серии (Harry Potter and the Order og the Phoenix) снимаются так же Имельда Стаунтон (Imelda Staunton), Ральф Файнс (Ralph Fiennes), Эмма Уотсон (Emma Watson), Гарри Олдмэн (Garry Oldman), Майкл Гамбон (Michael Gambon).

"Гарри Поттер и Орден Феникса" выйдет на экраны 13 июля 2007 года.

www.sutki.net