В Москве вручили кинопремию "Блокбастер"

В Москве вручили кинопремию "Блокбастер"

В Москве состоялось вручение ежегодной профессиональной кинопремии "Блокбастер", учрежденной журналами "Кинобизнес сегодня" и "Видеомагазин".

Как сообщается в официальном пресс-релизе, главным критерием отбора лауреатов служил коммерческий успех фильмов, выпущенных в 2006 году в российском кинопрокате, а также на DVD.

"Сегодня не будет ни трогательного вскрывания конвертов, ничего такого. Все уже известно, известны кассовые сборы. А они выросли за десять лет с шести миллионов долларов до 455. Представляете?! За десять лет в 75 раз!", - заявил на церемонии один из организаторов Александр Семенов.

Самым кассовым был назван проект "Дневной дозор", который стал абсолютным лидером проката 2006 года. Награды были также вручены его создателям Константину Эрнсту и Анатолию Максимову, победившим в номинации "Продюсеры года". Всего в списке победителей в этом году оказались пять фильмов отечественного производства.

Также были вручены призы победителям в других категориях. Лучшим фильмом года по опросу кинокритиков признан "Матч-пойнт". Самым кассовым европейским фильмом назван "Парфюмер: история одного убийцы". Продюсером десятилетия объявлен Джерри Брукхаймер, а приз главного редактора достался картине "Париж, я люблю тебя".

 

lenta.ru