В Киеве стартовал Фестиваль японского кино

В Киеве стартовал Фестиваль японского кино

1 октября в Киеве стартовал Фестиваль японского кино, призванный сделать далекую Страну восходящего солнца немножечко ближе. В рамках фестиваля, который продлится с 1 по 10-е и пройдет в столичном кинотеатре «Баттерфляй», помимо замечательных произведений мэтров японского кинематографа, можно будет ознакомиться с множеством других интересных вещей.

Так, все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по искусству оригами и японской каллиграфии, где вашими учителями будут коренные носители восточной культуры. Также программа фестиваля предоставляет возможность посетить выставку настоящих японских кимоно и ознакомиться с историей их развития и видоизменения и фотовыставку под названием «Токио Сити».

Организаторы фестиваля представляют вниманию зрителя две части программы: анимационную и художественную. Анимационную представит мультик всемирно-известного гения японской анимации Хаяо Миядзаки «Рыбка Поньо на утесе», получивший два приза Венецианского фестиваля за 2008 год, а также в качестве ретроспективы две работы этого режиссера за 1988 год («Мой сосед Тоторо») и 1997-й («Принцесса Мононоке»).

Художественную часть фестивальной программы представляют комедийная драма Такеши Китано «Ахиллес и Черепаха» (2008, номинация на «Золотого льва» Венецианского фестиваля), мелодрама Едзи Ямада «Сумрачный самурай» (2002, номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»), хоррор Такаши Шимицу «Реинкарнация» (2005) и драма Йохиро Такита «Ушедшие», получившая «Оскар» в 2009 году.

Источник: КиноОбоз