В Каннах состоялась премьера фильма "Контроль"

В Каннах состоялась премьера фильма "Контроль"

Вечером 17 мая на открытии секции "Две режиссерские недели" (Directors’ Fortnight) в рамках 60-го Каннского фестиваля состоялась мировая премьера фильма "Контроль", рассказывающего о жизни и смерти Яна Кертиса, лидера культовой манчестерской группы Joy Division.

Как сообщает BBC News, картина получила восторженный прием как у критиков, так и у простых зрителей.

Фильм "Контроль" является режиссерским дебютом известнейшего голландского фотографа и клипмейкера Антона Корбиина (Anton Corbijn). Он получил известность как автор множества обложек журналов New Musical Express, Rolling Stone, Vogue и Spin. Кроме того, он снял несколько клипов для Depeche Mode, U2, Nirvana и других.

Главную роль в фильме исполнил Сэм Рили (Sam Riley), для которого этот фильм также стал дебютом в кино. Актер совершенно случайно попал на съемки фильма, и, по словам Корбиина, внес в картину свежесть и непосредственность, которой не смог бы добиться иной профессионал.

Группа Joy Division просуществовала с 1976 по 1980 год, записав всего два альбома. В мае 1980 года 23-летний Ян Кертис, страдавший эпилепсией, покончил жизнь самоубийством накануне первых гастролей Joy Division в США. Оставшиеся участники вскоре создали группу New Order.

Joy Division оказали заметное влияние на музыку последних двух с половиной десятилетий. Многие популярные современные группы называют себя последователями или учениками Joy Division.

lenta.ru