В Голливуде начнется война

В Голливуде начнется война

31 октября 2007 года на мировой "фабрике грез" истекают контракты с профсоюзами "тружеников пера больших и малых экранов". Киностудии уже сейчас готовятся к этому событию – все говорит о том, что на Голливудских холмах начнется война.

Предыдущая забастовка сценаристов состоялась в Голливуде в 1988 году. С тех пор контракт с Гильдией сценаристов возобновляется каждые три года. Однако с появлением новых носителей и способов доставки кино- и видеопродукции потребителям каждая новая технология должна быть "оценена и описана".

В преддверии стачки сценаристов максимально сокращается количество съемочных дней, переносится начало производства фильмов и телесериалов на более ранние сроки. Это объясняется тем, что согласование новых условий оплаты труда тех, кто продолжает выковывать "американскую мечту" на клавиатурах компьютеров и пишущих машинок, может привести к длительным простоям в актерском и режиссерском "цехах".

В кулуарах голливудских студий говорят о том, что предварительные переговоры начнутся в середине июня, а основная "схватка адвокатов" стартует в июле.

Письменные коммюнике Гильдии сценаристов Голливуда, тем временем, не обещают ничего хорошего и уже содержат указания на то, какой жесткой будет борьба за куски "пирога", начинкой которого являются сборы фильмов в кинотеатрах, доходы от размещения рекламы в телесериалах и прочие "права". Как пишут "Известия.ру". Просочившиеся в прессу требования профобъединения писателей столь агрессивны, что можно предположить, что конец этого года станет для киноиндустрии очень горячим временем.

dni.ru