В доме Спилберга нашли пионеров и Ленина

В доме Спилберга нашли пионеров и Ленина

Бюст Ленина, пионеры за партами и лозунг "Учиться, учиться и учиться" - таков сюжет картины американского художника Норманна Рокуэлла "Русская классная комната", украденной 34 года назад и обнаруженной только что в коллекции Стивена Спилберга.

Покупая полотно в 1989 году у вполне уважаемого дилера, режиссер понятия не имел о том, что картина находится в розыске.

На прошлой неделе один из служащих Спилберга нашел листовку ФБР, в которой упоминалась украденная работа Норманна Рокуэлла - и понял, что именно эта картина находится в домашней коллекции режиссера.

Она была похищена в 1973 году с выставки в Миссури. По оценкам специалистов, ее нынешняя цена может достигать 700 тысяч долларов.

Спилберг охотно сотрудничает с властями, и "Русская классная комната" останется у него до тех пор, пока, по словам представителей ФБР, "не будет решено, где она должна находиться".

Норманн Рокуэлл, умерший в 1978 году в возрасте 84 лет, снискал себе известность как автор ностальгических зарисовок из повседневной жизни маленьких американских городков. Он был не только художником, но и иллюстратором, создавшим множество обложек журнала Saturday Evening Post, который сам Рокуэлл называл "лучшей витриной Америки".

 

BBC