Умер актер Кирилл Лавров

Умер актер Кирилл Лавров

В Петербурге на 82-м году жизни после тяжелой болезни умер Кирилл Юрьевич Лавров, артист театра и кино, до апреля 2007 года возглавлявший Большой Драматический театр имени Георгия Товстоногова. О его кончине сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года в семье артиста Киевского русского театра имени Леси Украинки Юрия Лаврова. Во время войны Кирилл Юрьевич оказался в эвакуации, затем поступил в Астраханскую военно-авиационную школу механиков, затем пять лет служил техником на Дальнем Востоке. Лавров так и не получил формального образования: статистом в театр Леси Украинки его взяли без аттестата зрелости. В 1955 году он переехал в Ленинград и поступил служить в Большой Драматический театр. Больше он не покидал его стен и в 1989 году стал его художественным руководителем.

В числе прославленных ролей Лаврова, сыгранных в БДТ в те годы, когда труппой руководил Георгий Товстоногов, значатся Молчалин в "Горе от ума" (1962), Соленый в "Трех сестрах" (1965), Петр Мелехов в "Тихом Доне" (1977), Астров в "Дяде Ване" (1982), Городничий в "Ревизоре" (1972).

С 1955 года Кирилл Лавров снимался в кино (дебют - роль в картине "Васек Трубачев и его товарищи"). Среди его больших экранных работ - "Живые и мертвые" (1963), "Верьте мне, люди!" (1964), "Любовь Яровая" (1970), "Ход белой королевой" (1971), "Укрощение огня" (1972), "Еще не вечер" (1974), "Мой ласковый и нежный зверь" (1978).

В последние годы артист довольно много снимался на телевидении, сыграв, в частности, Понтия Пилата в сериале "Мастер и Маргарита".

Кирилл Лавров был лауреатом многих государственных наград СССР и России: в разные годы ему присвоили две Государственные и одну Ленинскую премию, премии КГБ и МВД, ордена Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, звание Героя Социалистического труда. В 2005 году, к 80-летию он получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Среди профессиональных наград артиста - "Золотая маска", премия Станиславского, "Золотой софит", специальный приз президента РФ "За вклад в кино". Петербург присвоил Кириллу Лаврову звание почетного гражданина своего города.

lenta.ru