Украинский фильм выходит в американский прокат

Украинский фильм выходит в американский прокат

Фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» приобретен для проката в США компанией Kino International, а Американская премьера картины состоится 30 сентября на кинофестивале в Нью-Йорке.

«Фильм виртуозно скользит между двумя пространствами – современным и историческим, даже мифологическим. Возникает впечатление, что персонажи принадлежат к некой более масштабной, темной реальности, о существовании которой сами и не подозревают. «Счастье мое» - подающий надежду пример великолепного кинематографа, который начинает возрождаться в странах бывшего СССР», - гласит релиз компании Kino International. Договор о продаже фильма «Счастье мое» в американский прокат был заключен накануне открытия кинофестиваля в Нью-Йорке, в котором картина принимает участие. А североамериканская премьера ленты состоялась в рамках МКФ в Торонто 11 cентября, где фильм Лозницы был благосклонно принят публикой и критиками.

«На мой взгляд фестивальная и прокатная судьба картины сложилась, - считает продюсер картины Олег Кохан. – Заинтересованность международных прокатчиков, выраженная в договорах о продаже прав на показы фильма «Счастье мое» на территории США и Европы, говорит сама за себя. А вот как «выстрелит» картина на украинской площадке, как наш зритель прочитает это послание, для меня остается главным вопросом, на который я получу ответ уже в октябре».

Американская премьера фильма состоится 30 сентября на кинофестивале в Нью-Йорке, в начале октября «Счастье мое» покажут в Чикаго. Кроме США, фильм выйдет в прокат во Франции, Германии, Португалии, Греции, Израиле, России, а также странах Скандинавии и Бенилюкса.

Источник: Корреспондент