Украинский фильм поедет на фестиваль в Роттердам

Украинский фильм поедет на фестиваль в Роттердам

Фильм Мирослава Слабошпицкого "Глухота", представлявший Украину в конкурсе прошлогоднего "Берлинале", включен в программу юбилейного 40-го Международного Роттердамского кинофестиваля, который пройдет с 26 января по 6 февраля в Нидерландах. Фильм будет показан в программе "Спектрум".

"Спектрум" включает новые и недавние работы опытных кинематографистов и артистов (или художников), которые, по мнению Роттердамского кинофестиваля, представляют значительный вклад в международную кинокультуру.

Напомним, что в октябре 2010 года Фонд им. Хуберта Балса Роттердамского кинофестиваля выделил грант на поддержку первого полнометражного фильма Слабошпицкого "Племя", который, как и "Глухота", рассказывает о жизни слабослышащих и будет снят с участием глухонемых актеров.

Роттердамский кинофестиваль является одним из самых престижных мировых фестивалей и позиционирует себя как форпост провокативного и независимого кино.

Фильм "Глухота" в 2010 году успел побывать на двух десятках кинофестивалей: в Великобритании, Испании, США, Колумбии, Японии, Иране, России, Индонезии, Германии, Хорватии и получил "Приз за режиссерский талант" на фестивале Винтертур в Швейцарии.

Сразу после Роттердама «Глухоту» ждут на кинофестивале в Глазго.

 

Источник и фото: kino.oboz.ua