Украине покажут Оранжевую революцию

Украине покажут Оранжевую революцию

В среду, 18 апреля, в Киеве состоится премьера полнометражного документального фильма американского режиссера Стива Йорка Оранжевая революция. Впервые в Украине продемонстрируют документальную ленту, которую журнал КІНО-КОЛО назвал "самым убедительным среди всех известных на сегодня хроникальных фильмов об известных событиях украинского гражданского непослушания осени-зимы 2004".

Сообщается, что фильм основан на украинских источниках и содержит материалы, котрые никогда не были показаны в Украине. Длительность Оранжевой революции - 106 мин.

"Лишь на поверхности Оранжевая революция касалась выборов президента, - рассуждает Стив Йорк. - Это была драматическая победа силы народа, миллионов простых людей, которые защитили свои голоса вместе с надеждами на лучшую жизнь. Я не сомневаюсь в том, что историки будут рассматривать эти события на уровне с другими легендарными примерами борьбы за права и свободу, от борьбы Ганди против британского порабощения к свержению режима Милошевича и революции роз в Грузии".

Лента Оранжевая революция - самая последняя из серии фильмов о ненасильственном сопротивлении, снятой Йорком начиная с 1997 года.

Сильнее силы (A Force More Powerful) - трехчасовая анталогия успехов мирного движения в XX столетии. Свержение диктатора (Bringing Down A Dictator), лента длительностю в час, документирует поражение Слободана Милошевича. Обе ленты получили самые высокие награды и транслировались Гражданским телевидением США на национальном уровне. Они также были переведены на 10 языков и показан телевидением в 50 странах мира.

Фильм Оранжевая революция получил статус официального кандидата на престижную награду Золотые ворота (Golden Gate Awards) на конкурсе документальных фильмов кинофестиваля Сан-Франциско 2007 года, Международном фестивале документальных фильмов в Чикаго (2007), Международном кинофестивале в Сиэтле (2007) и Канадском международном фестивале документальных фильмов Гот Докс-2007 (Hot Docs) в Торонто.

Корреспондент