Украина и Россия снимут фильм о Чернобыле

Украина и Россия снимут фильм о Чернобыле

Украина, Германия, Россия и Белоруссия снимут художественный фильм о Чернобыльской катастрофе. Фильм под названием «В субботу» снимет известный российский сценарист и режиссер Александр Миндадзе, пишет newsland.ru.

В производстве и финансировании фильма примут участие кинокомпании SOTA Cinema Group (продюсер Олег Кохан, Украина), «Пассажир» (продюсер Дмитрий Ефремов, Россия), «Нон стоп продакшн» (продюсер Александр Роднянский, Россия), киностудия «Беларусьфильм» и концерн «Бавария фильм» (президент Матиас Эше, Германия).

Олег Кохан отметил, что проект уже получил поддержу министерств культуры трех стран, а дистрибуцию во всем мире обеспечит Bavaria International.

По сюжету, главный герой картины становится невольным свидетелем катастрофы на ЧАЭС. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ сверху и не сеять панику.

Локации для съемок уже определены, в данный момент проходит каcтинг. Привлекать популярных актеров режиссер не собирается, он предпочитает новые лица.

Съемки картины, которые будут проходить на Украине и в Белоруссии, запланированы на весну и лето 2010 года. Ориентировочный производственный бюджет фильма — 3 млн. евро.

Отметим, что фильм «В субботу» — не единственный кинопроект о Чернобыле, запланированный на ближайшее время. Ранее сообщалось о планах французского режиссера снять фильм о Чернобыле, главную роль в котором должна сыграть Ольга Куриленко.

Источник и фото: kino.oboz.ua