«Тараса Бульбу» снимут с голливудским размахом

«Тараса Бульбу» снимут с голливудским размахом

Известный режиссер Владимир Бортко начал снимать телефильм про Запорожскую Сечь

Весь минувший год запорожский казак  Тарас Бульба не давал покоя кинематографистам. О бессмертном творении Гоголя разом вспомнили несколько мэтров:  победно пошевеливал усами Никита Михалков, в целом свете лучшего Бульбу не сыскать! С ним не соглашался Федор Бондарчук, чтя сыновний долг: еще Бондарчук-старший мечтал снять фильм по Гоголю, но не сложилось...

Потом Жерар Депардье объявил, что готов воплотить себя в образе Тараса Бульбы, и уехал вроде готовиться к съемкам. Но что-то пропал казак....

Но в знаменитого запорожца в конце концов превратился известный украинский актер Богдан Ступка. Именно его выбрал режиссер Владимир Бортко, сказав: «Если есть Ступка, зачем нам Депардье?»

Жену Тараса сыграет Ада Роговцева, Андрия - Игорь Петренко.

Есть в фильме и роль для Михаила Боярского - он там «добрый казак Мосий Шило». А музыку написал композитор Игорь Корнелюк, с которым Владимир Бортко работал в «Бандитском Петербурге», «Идиоте» и «Мастере и Маргарите».

Съемочная группа на днях приедет на родину запорожского казачества - снимать панораму Сечи с плотины Днепрогэса, переправу раненого Тараса Бульбы и его приезд на Сечь.

Изначально съемки на Украине проводить вообще не планировалось. Сечь начали было строить в Подмосковье, но передумали.

- Под Москвой все-таки картинка не та, - посетовал замдиректора группы по строительству Виктор Котов. - Казацкий пейзаж там портили березы. А здесь к исторической правде ближе. Мы уже под Запорожьем построили целое предместье Запорожской Сечи.

Дальше съемки пройдут в Каменец-Подольском, Санкт-Петербурге, Польше, немного в Киеве. Для батальных сцен режиссер Владимир Бортко специально «выписал» из Голливуда знаменитого постановщика боевых сцен Ника Пауэла (он ставил бои в «Последнем самурае» и «Гладиаторе»). Так что все снимут с голливудским размахом (телеканал «Россия» и дистрибьюторская компания «Централ Партнершип» не пожалели для этого 25 миллионов долларов).

А покажут «Тараса Бульбу» на телеканале «Россия» не раньше весны 2008 года.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Исполнитель главной роли Богдан СТУПКА: Меня обреют наголо, оставят только чуб

- Богдан Сильвестрович, как вживаетесь в роль?

- Меня обреют наголо... Да, два миллиметра оставят. Вот так! (Смеется, показывая на волосах, достающих чуть не до плеч, чем жертвует ради роли.) Будет только «оселедец» - чуб казацкий.

- Все, портретное сходство обеспечено!

- Знаете, я Бульбу представляю себе не таким, как его изображал Репин... (Надувает щеки, округляет глаза, еще и руками показывая  толщину персонажа, размахивает воображаемой саблей и восклицает «Эге-гей!».) Не надо лубка! Он - полковник, образованный человек, не простой козак. И дети у него, Остап и Андрий, просвещенные люди, в бурсе учились...

Или вот написано: «Тарас Бульба - очень грузный, конь аж приседает под ним»... А Владимир Бортко возражает: «Если такой тяжелый, как же столько времени верхом проводил?»

- Тогда позвольте узнать о вашем отношении к лошадям. Коня Тараса Бульбы недаром ведь звали Чертом, не всякий с ним мог совладать. Вы - хороший наездник, или дублеры помогут?

- Наполовину сам, наполовину - дублеры.

- Какой половиной - вы?

- А какой вам надо? - отсмеявшись. - Когда впервые снимался в кино верхом на коне, он меня сбросил. Почувствовал, видно, какой на нем то ли ездок, то ли ездец... Галоп, конечно, сейчас уже не для меня, все же 35 годков - возраст! (Шутит! На самом деле Богдану Сильвестровичу - 65 лет. - Прим. авт.) Володя Бортко нанял специального тренера-американца. Будет вести за уздечку за кадром. Полковнику ведь положен ординарец, да?

- Для сына Тараса, Андрия, любовь к женщине оказалась выше, значимей любви к родине. И вы его убьете за измену...

- Для меня невероятно тяжкий момент, очень не нравится... Это же сын, каким бы он ни был, даже преступником! Не знаю, как Бортко решит. Надо, чтобы психологически оправдано. Иначе не имеет смысла. Кстати, у Гоголя, оказывается, существовал и второй финал повести - где он не сжигает и самого Тараса Бульбу. Будем сопоставлять один вариант с другим.

 

www.kp.ru