Суд запретил СМИ писать про лечение Бритни

Суд запретил СМИ писать про лечение Бритни

Адвокаты поп-принцессы Бритни Спирс, представляющие ее интересы в Лондонском Верховном суде, сообщили в четверг, что им удалось добиться запрета на публикацию какой-либо информации, касающейся пребывания певицы в наркологической клинике.

Представители лондонской юридической компании Schillings, специализирующейся на разбирательствах, связанных со СМИ, сообщили в официальном заявлении, что судья Чарльз Грэй принял такое решение с целью предотвратить "дальнейшее вмешательство в ее личную жизнь".

Напомним, 25-летняя певица выписалась из наркоклиники Promises в Малибу после успешного прохождения полного курса лечения, в который входили встречи анонимных алкоголиков, сообщает AFP.

Отметим, 25-летнюю звезду преследовали толпы журналистов сразу после того, как она объявила о разводе с мужем Кевином Федерлайном в прошлом году. Каждый ее шаг, включая безумные пьянки в ночных клубах, решение кардинально изменить свой стиль, побрившись налысо, и так далее, фиксировали камеры папарацци.

Представители Schillings заявили: "Мы можем подтвердить, что запрет на публикации был получен в Верховном суде Лондона мистером Джастисом Греем, представляющим интересы Бритни Спирс, чтобы запретить человеку (или людям), известному под именем Джон Доу, который сообщал информацию о пребывании мисс Спирс в реабилитационной клинике, в дальнейшем вторгаться в ее личную жизнь.

"Судебный запрет распространяется на британские СМИ и служит для того, чтобы помочь им не совершать в дальнейшем подобных ошибок и не печатать информацию, которую в будущем может давать этот человек. Мисс Спирс оставляет за собой право подать в суд за публикацию ложных сведений, которые уже были напечатаны во время ее пребывания в наркологической клинике, что в данный момент является предметом продолжающегося судебного разбирательства".

Представители юридической фирмы сообщили, что обратились в Верховный суд, чтобы получить официальное разрешение потребовать у некоторых британских СМИ раскрыть свои источники. "Мы должны узнать, кто такой Джон Доу, чтобы начать против него судебные разбирательства", - заявили в компании.

В Британии невозможно предъявить иск за вторжение в личную жизнь, однако существуют другие законы, при помощи которых можно защитить себя, например, закон о правах человека, который входит в Европейскую конвенцию прав человека. Восьмая статья конвенции как раз защищает право на частную жизнь.

Большое количество американских звезд в последние годы подавали иски с целью защитить свою личную жизнь от вторжения со стороны средств массовой информации. Среди них актер Майкл Дуглас, его жена Кэтрин Зета-Джонс, модель Наоми Кэмпбелл.

factnews.ru