Создатель "Знаков" отнимет у Кэмерона "Аватара"

Создатель "Знаков" отнимет у Кэмерона "Аватара"

Известный голливудский режиссер М. Найт Шьямалан (M. Night Shyamalan) намерен снять свой собственный фильм под названием "Аватар" в основе которого будет детский мультипликационный сериал на телеканале Nickelodeon, сообщает Variety.

Примечательно, что Paramount Pictures подтвердила заключения контракта с Шьямаланом о реализации этого проекта через четыре часа после того, как Fox Filmed Entertainment объявила, что профинансирует фантастический фильм Джеймса Кэмерона с аналогичным названием.

Представители Paramount настаивают, что уже зарегистрировали название проекта в Кинематографической ассоциации США. В свою очередь, руководство Fox утверждает, что компания является владельцем названия, и будет противодействовать любым попыткам озаглавить так любой фильм другой киностудии.

Сериал "Аватар", базирующийся на азиатской мифологии, наполненной боевыми искусствами и магией, дебютировал на телеканале Nicktoons в феврале 2005 года. Его основные зрители - дети в возрасте от 6 до 11 лет.

"Аватар" кинокомпании Fox - это первый с момента выхода "Титаника" режиссерский проект Джеймса Кэмерона, который был задумал им еще 11 лет назад, но отложен из-за отсутствия технической возможности снять фильм в то время. В картине будет рассказано о столкновении группы земных исследователей с инопланетной культурой на далекой планете Пандора. Премьера картины назначена на середину 2009 года.

Напомним, что М. Найт Шьямалан известен по таким фильмам, как "Шестое чувство", "Неуязвимый", "Знаки" и "Девушка из воды".

 

lenta.ru