Создатель комикса "Призрачный гонщик" подал в суд на Marvel и Sony Pictures

Создатель комикса "Призрачный гонщик" подал в суд на Marvel и Sony Pictures

Создатель популярного комикса "Призрачный гонщик" подал в суд на ряд компаний и студий, в числе которых Marvel Enterprises и Sony Pictures Entertainment. Гэри Фридрих насчитал 21 нарушение авторских прав в отношении персонажа комикса Ghost Rider, изложенные на 61 странице. По словам истца, права на "Призрачного гонщика" принадлежат ему с 2001 года.

До 2001 года права правами на использование персонажа из комикса "Призрачный гонщик" принадлежали студии Marvel, однако затем они были якобы переданы его создателю, то есть Гэри Фридриху (Gary Friedrich), сообщает Reuters.

Ввиду того, что производством экранизации комикса занималась несколько компаний, Фридрих подал иск против них, против ряда продюсеров, а также компаний, занимавшихся промоушеном фильма с Николасом Кейджем (Nicolas Cage) в главной роли.

Кроме неправомерного использования персонажа, компаниям предъявлены обвинения в его "неправильном" использовании – по словам Фридриха, главный герой истории в экранизации "описан не так, обладает не теми качествами, как это было задумано им".

Стоит отметить, что Джонни Блэйз (и его Альтер-эго Призрачный гонщик), был создан Гэри Фридрихом в 1968 году. Спустя три года комикс стал распространяться в сети Stan Lee's Magazine Management, которая позже стала Marvel Entertainment. Тогда же компании перешли и права на комикс и персонаж.

В 2001 году Гэри Фридрих воспользовался лазейкой в законе - Magazine Management никогда не была зарегистрирована в американском реестре правообладателей, и благодаря этому создатель "Призрачного гонщика" стал полноправным владельцем персонажа.

Представители ответчиков пока не прокомментировали выдвинутые против них обвинения.

telegraf.by