Самойлову спасают врачи

Самойлову спасают врачи

К легендарной актрисе Татьяне Самойловой дважды за день приезжали бригады «скорой помощи».

У 72-летней звезды фильма «Летят журавли» обострилось хроническое заболевание дыхательных путей: приступ удушья заставил пожилую женщину набрать номер «скорой».

Бригада врачей немедленно выехала на квартиру актрисы. Несмотря на плохое самочувствие, Татьяна Евгеньевна встретила их с улыбкой.

- Заболевание Самойловой обострилось из-за резкого похолодания, - объясняет медик. - Мы сделали ей укол, который должен был снять приступ, после чего уехали.

Однако спустя несколько часов на подстанцию «скорой» поступил новый вызов: Татьяне Евгеньевне стало хуже, она задыхалась. Врачи поспешили по знакомому адресу. К счастью, они успели вовремя: еще один укол вернул актрисе способность дышать.

- В последнее время мы стали чаще выезжать к Татьяне Евгеньевне, - рассказывает фельдшер «скорой». - Она осталась совсем одна, а болезни с возрастом обострились. Мы прекрасно понимаем, что просить о помощи она может только людей в белых халатах. Поэтому всегда незамедлительно откликаемся на ее вызовы.

Одиночество

Уже много лет великая актриса живет совершенно одна в большой квартире в центре столицы.

- Сын давно уехал в Америку, - вздыхает Татьяна Евгеньевна. - У него там семья: жена, дочка. Моей внучке уже два с половиной годика, ее зовут Танечка, как и меня. Жаль, что я ее ни разу не видела. Конечно, хотелось бы съездить за океан, только возраст у меня уж очень солидный.

Одинокая Татьяна Самойлова не раз обращалась в соцслужбу с просьбой, чтобы ей нашли помощника по хозяйству.

- Но мне отказали, - печально говорит актриса. - До сих пор не понимаю почему. Хотя уже смирилась - пытаюсь со всем справляться сама.

Иногда Татьяне Евгеньевне становится нестерпимо грустно. В такие моменты она всегда вспоминает, как снималась в роли Анны Карениной:

- Это мой любимый фильм. Часами могу рассматривать фотографии, вырезки из старых журналов. Это спасает от хандры и томительного одиночества.

Первый муж легендарной актрисы Василий Лановой до сих пор поддерживает со своей бывшей супругой дружеские отношения, но предпочитает это не афишировать.

- Все, что у меня осталось - фотографии и воспоминания, - грустно улыбается Татьяна Самойлова.

Татьяна Степанова, Ольга Щекина

 

www.tden.ru