Российских фильмов будет больше чем голливудских

Российских фильмов будет больше чем голливудских

5 декабря в рамках 69-го международного кинорынка представила свой прокатный пакет кинокомпания "Централ Партнершип". Если в пакете 2006 года соотношение зарубежных и российских лет было 15 к 6, то 11 из 20 представленных в 2007 году картин — отечественные.

Российской лентой — "Волкодав" (2006) Николая Лебедева компания "закрывает" 2006 год, и российским же фильмом ужасов "Мертвые дочери" (2006) Павла Руминова, выходящим на экраны 1 февраля 2007 года, открывает график релизов следующего года.

Представители компании надеются, что молодежная аудитория, на которую и рассчитана лента о девочках, мстящих убийце-матери, обеспечит хорошие сборы уже в первый уик-энд.

Кроме того, в 2007 году в прокат выйдут обе части дебютного фильма Михаила Хлебородова "Параграф 78" (2006): первая — 22 февраля, вторая 29 марта. Работа над этой картиной шла 2,5 года, а идея, по словам режиссера, родилась лет 20 назад. В центре повествования — история группы специального назначения, возглавляемая Гошей Куценко. Создатели картины говорят, что "национальность фильма сложно определить: для американского кино — в нем слишком много драматичности, для российского — действия".

"АнтиБрат-2" — так называют продюсеры фильм "Кинь Вавилон" (2007), премьера которого намечена на 5 апреля. Это история любви двух молодых людей, разворачивающаяся на фоне криминальных разборок.

21 июня на экраны выйдет мелодрама "Русалка" (2007), рассказывающая о девушке, умеющей разговаривать с морем.

А 1 сентября состоится релиз картины "Бой с тенью 2: реванш" (2007). Во второй части герой вступает в борьбу не только за титул чемпиона мира, но и за жизнь своей возлюбленной. Бюджет картины составил 6 млн. долларов, что почти в два раза больше чем у первого части.

29 ноября на экранах появится еще один отечественный фильм — "Стритрейсеры" (2007). Бюджет этого "русского форсажа" о гонках по улицам Санкт-Петербурга составляет 5 млн. долларов.

А если говорить о зарубежных картинах, то 8 февраля на экранах страны можно будет увидеть Пэрис Хилтон, говорящую голосом Ксении Собчак — в фильме "Блондинка в шоколаде" /Pledge This!/ (2006). Также в феврале выходит "Такси 4" /Taxi 4/ (2007), по-прежнему с Люком Бессоном в качестве продюсера и сценариста. Это не единственный его проект 2007 года: анимационный фильм "Артур и минипуты" /Arthur et les minimoys/ (2006) — сказка о мальчике, попавшем в нарисованный мир, снятая режиссером по его же книге выйдет в прокат 22 марта. И, наконец, триллер "Leconsile de Pierre" — с Моникой Беллуччи в главной роли выходит 26 апреля.

 

cinema.ya1.ru