"Парфюмер" переквалифицировался

"Парфюмер" переквалифицировался

Актер Бен Уишо (Ben Whishaw), сыгравший главную роль в картине "Парфюмер" Тома Тыквера, выбран на роль английского поэта-романтика начала XIX века Джона Китса. К съемкам биографического фильма о рано умершем авторе "Кануна святой Агнессы" и "Эндимиона" приступит в сентябре 2007 года новозеландский режиссер Джейн Кэмпион (Jane Campion), известная по таким лентам, как "Пианино" ("The Piano", 1993) и "Женский портрет" ("The Portrait of a Lady", 1996). Байопик Китса получил название "Bright Star" - по первой строчке известного стихотворения поэта, сообщила газета The Times.

Кэмпион намерена сосредоточиться на истории отношений Китса и Фанни Броун, невесты поэта. В 1819 году молодые люди обручились, а годом позже Китс, страдавший от туберкулеза, уехал в Италию, где и умер в феврале 1821-го. Броун носила траур по жениху три года. Впоследствии она вышла замуж, но кольцо, подаренное Китсом, никогда не снимала.

По информации IMDB.com в роли Фанни Броун будет занята Эбби Корниш (Abbie Cornish), сыгравшая у Ридли Скотта в "Хорошем годе".

Проект Кэмпион по экранизации жизни Китса - очередной в ряду многих новейших фильмов об английских литераторов. В марте 2007 года состоялась премьера картины "Becoming Jane" о Джейн Остин (с Энн Хэтуэй в главной роли), а в двумя месяцами раньше на экраны вышел фильм "Miss Potter" о Беатрикс Поттер (в роли знаменитой детской писательницы снялась Рене Зеллвегер).

lenta.ru