"Хоббит" будет снят в 4D

"Хоббит" будет снят в 4D

Мы уже писали, что релиз «Хоббита» откладывается в связи с продолжающимися финансовыми проблемами студии MGM. Гилльермо Дель Торо пояснил, что задержка никоим образом не скажется на подготовительной стадии съемок. Совсем наоборот. Похоже лишнее время даст возможность режиссеру тщательнее обдумать новый вариант съемок приквела - в 4D, пишет newsland.ru.

«Аватар стал во многих аспектах революционным событием», - говорит Дель Торо. «Но теперь каждый норовит снимать кино в том же стиле. «Алиса», «Битва титанов»... К тому времени, когда «Хоббит» выйдет на экраны, этот формат уже не будет столь интересен. Всем уже до смерти надоест 3D».

Так как же сделать и так новейшую технологию еще более привлекательной?

«Я разговаривал с Питером Джексоном, - говорит режиссер, - и он рассказал мне, что ребята из WETA Digital (новозеландская компания, занимающаяся визуальными эффектами) поговаривают о возможности съемок в 4D... Он еще предложение не успел закончить, а я уже сказал «Давай сделаем это!».

Концепция 4D разрабатывается с 50-годов прошлого века, а современная версия от WETA попытается соединить в себе визуальные 3D концепции «Аватара» и внешние раздражители (прикосновение, запах, движение...), чтобы создать так называемый эффект присутствия. Дель Торо - известный режиссер-практик, поэтому не удивительно, что именно он хочет при помощи «Хоббита» произвести новый технологический скачок.

Истчоник и фото: kino.oboz.ua