"Аватару" пророчат девять номинаций на "Оскар"

"Аватару" пророчат девять номинаций на "Оскар"

Вручение награды состоится на торжественной церемонии в лос-анджелесском отеле Century Plaza 5 марта 2010 года.

С приближением очередного вручения премии "Оскар" множатся прогнозы насчет того, какой фильм станет лидером по количеству номинаций. По мнению Hollywood Reporter, это будет вышедший в прокат на прошлой неделе "Аватар" Джеймса Кэмерона.

Журналисты издания прогнозируют, что картина, снятая режиссером после 12-летнего перерыва, может претендовать как минимум на девять наград: в номинациях "Лучшая картина", "Лучший режиссер", "Лучшие спецэффекты", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика", Лучшие звук и звуковой монтаж, а также "Лучшая музыка" и "Лучшая песня". Номинаций за лучший грим и костюмы "Аватар", скорее всего, не получит, поскольку и то, и другое было сделано, в основном, специалистами по спецэффектам. Предполагается, что актерских номинаций фильму тоже не достанется; единственным возможным кандидатом Hollywood Reporter считает уже снимавшуюся у Кэмерона в "Чужих" Сигурни Уивер.

Последнему фильму Кэмерона не удастся побить рекорд, установленный его же "Титаником", удостоенным 14 оскаровских наград в 1997 г., однако Hollywood Reporter называет попадание "Аватара" в номинацию "Лучший фильм" большим успехом. Дело в том, что Американская киноакадемия традиционно не жалует фантастику и фильмы в жанре фэнтези, которым чаще всего приходится довольствоваться "профессиональными" номинациями вроде "Лучшего звука" или "Лучшей работы костюмера".

Источник и фото: topnews.ru