"Аватар" спасает украинский кинопрокат

"Аватар" спасает украинский кинопрокат

В январе-феврале 2010 года прибыль от кинопроката в Украине составила 102 миллиона гривен, что на 50% больше этого же периода прошлого года.

За этот период кинотеатры в Украине посетили 2,976 миллиона зрителей, что на 18% больше, чем за соответствующий период в прошлом году.

Всего за 2009 год общая сумма поступлений от кинопроката в Украине составила 420 миллионов гривен, что на 37% больше предыдущего года. Кинотеатры в прошлом году посетило 14,96 миллионов зрителей, что на 15% больше, чем в 2008 году.

А среднем за одну неделю в Украине в целом демонстрируется в кинотеатрах около 14 разных фильмов.

По мнению представителей кинопрокатных компаний, обнародованные данные свидетельствуют о том, что рынок кинопроката в Украине сегодня продолжает стабильно расти.

Следует отметить, что на январь-февраль пришелся прокат блокбастера "Аватар" Джеймса Кэмерона, который стал одним из самых кассовых фильмов в истории Украины. По данным на 28 февраля "Аватар" собрал в украинском прокате более 7,3 миллионов долларов. Его посмотрело более 1,3 миллиона человек.

Отметим, что снятая в 3D картина о противостоянии коренных обитателей планеты Пандора с колонизаторами-землянами лидировала в прокате США и Канады семь недель подряд.

Источник и фото: tv.ua