"300 спартанцев" удерживают первенство

"300 спартанцев" удерживают первенство

Фильм "300 спартанцев" вторые выходные подряд удерживает "пальму первенства" по сборам в североамериканском прокате. За минувший уик-энд в США и Канаде на эту картину было продано билетов на 31,2 млн долларов. Всего за 10 дней показа "300 спартанцам" удалось перешагнуть барьер в 100 млн долларов: картина уже собрала в кинотеатрах 127,5 млн долларов. Этот фильм стал первым суперблокбастером 2007 года. Только за первые три дня показа он собрал 70 млн долларов. "300 спартанцев" - фильм киностудии "Уорнер бразерз" о подвиге спартанского царя Леонидаса и его трехсот воинов в битве с многотысячной армией персидского царя Ксеркса в горном проходе Фермопилы.

Удерживающая вторую неделю подряд второе место комедия "Реальные кабаны" с Джоном Траволтой в главной роли также перешагнула рубеж в 100 млн сборов. Однако этой ленте удалось достичь отметки в 104 млн долларов лишь на третьей неделе проката. За минувшие выходные на эту картину в Северной Америке было продано билетов на 18,8 млн долларов.

Вместе с тем, две премьеры минувших выходных - фильм ужасов "Мертвая тишина" и комедия "Кажется, я люблю свою жену" - показали очень скромные результаты. В бокс-оффисе они получили третье и четвертое места, собрав 7,8 млн и 5,7 млн долларов соответственно. С пятого по восьмое места заняли полнометражная сказка-фэнтези "Мост в Терабитию" /5,1, млн долларов/, "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджом в главной роли /4 млн долларов/ и триллер "Зодиак" /3,1 млн долларов/.

Всего 12 лидеров американского проката за минувший уик-энд собрали 102,4 млн долларов, что на 10,5 проц больше аналогичного показателя прошлого года. Количество проданных билетов выросло на 3,5 проц.

ИТАР-ТАСС