После фильма Михалкова Канны ужесточают отбор

После фильма Михалкова Канны ужесточают отбор

Каннский кинофестиваль ужесточит политику отбора конкурсных фильмов после того, как в программу попал фильм "Утомленные солнцем 2. Предстояние" Никиты Михалкова, нарушивший правила фестиваля, пишет newsru.ua.

Одним из условий фестиваля является то, что фильмы, претендующие на "Золотую пальмовую ветвь", не должны выходить в прокат за пределами своей страны до завершения фестиваля.

Однако в конкурсную программу 63-го Каннского кинофестиваля, проходившего с 12 по 23 мая, попал фильм "Утомленные солнцем 2", который нарушал это правило - 22 апреля фильм Михалкова вышел в прокат в России, Украине и Казахстане, а позже - Литве, Латвии и Эстонии.

Михалков попытался снять фильм с проката в Литве и направил кинозрителям письмо с извинениями за отмену показа, но дистрибьютор уже потратил деньги на рекламу, и в результате фильм все-таки вышел в намеченные сроки, собрав за пять недель 46 000 долларов.

"Мы узнали о том, что фильм был выпущен в прокат уже во время фестиваля. Мы решили не убирать его из конкурсной программы, но отныне мы устанавливаем правило, согласно которому фильмы в таких случаях будут сниматься", - заявил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.

В Каннах во время пресс-конференции Михалков отшутился, сказав, что "эти страны, возможно, не находятся за нашей границей".

Источник и фото: kino.oboz.ua