Оливер Стоун оштрафован на 6,3 тыс. долларов

Оливер Стоун оштрафован на 6,3 тыс. долларов

Режиссер Оливер Стоун оштрафован на 6,3 тыс. долларов за документальный фильм, снятый им в период с февраля 2002 года по май 2003 года и рассказывающий о лидере Кубы Фиделе Кастро. По заявлению Министерства финансов США, режиссер нарушил экономическое эмбарго, введенное американскими властями против Кубы в сентябре 1961 года.

Двухсерийная документальная лента, первая серия которой называется Comandante, а вторая - Looking for Fidel (В поисках Фиделя), увидела свет в 2004 году и была продемонстрирована в США по кабельному телевидению компанией HBO. Фильм рассказывает о Фиделе Кастро, а Оливер Стоун берет у него 30-часовое интервью.

Вскоре после того, как американские власти приняли решение оштрафовать режиссера, кубинские СМИ выступили с заявлением, что "таким образом США борется против тех, кто защищает свои права и свободы".

Далее кубинская газета Granma International пишет: "американские власти пытаются заставить заплатить (Оливера Стоуна - Телеграф) за свободное выражение своих мыслей и мнения. Американцы сами виктимизируют себя, выставляют жертвами, и боятся посещать Кубу. Все это идет от тех людей, которые ранее объявили блокаду стране".

Дело рассматривалось в течение некоторого времени после выхода картины на экраны телевизоров в США. Теперь в нем будет поставлена точка и Оливер Стоун согласился выплатить штраф в размере 6,3 тыс. долларов. Также сообщается, что кроме режиссера, штрафным санкциям подвергнуты его четверо коллег, однако суммы не сообщаются, передает The Guardian.

 

www.telegraf.by