Начались съемки фильма про ЧАЭС

Начались съемки фильма про ЧАЭС

В Украине 4 июня начались съемки нового фильма Александра Миндадзе "В субботу", посвященного аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Съемочный период продлится до середины августа, пишет Лента.ру. "Я не исследую в картине в прямом смысле катастрофу, я исследую человека, оказавшегося в пограничной ситуации, стараюсь понять внутреннее состояние его души, - пояснил Миндадзе. - Фильм расскажет о неожиданной силе мелочей, завораживающей житейской обыденности и ярких красках жизни, проявляющихся в минуты смертельной опасности".

Сценарий "В субботу", написанный самим Миндадзе, основан на реальной истории жителя города Припять Валерия Кабыша, который безуспешно пытается сбежать из города после аварии на близлежащей ЧАЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Большинство из почти 50 тысяч жителей Припяти были эвакуированы, начиная с 27 апреля и по сей день город остается заброшенным.

Александр Миндадзе получил известность как сценарист фильмов Вадима Абдрашитова "Слуга", "Время танцора" и "Магнитные бури", а также картины "Космос как предчувствие" Алексея Учителя. В качестве режиссера Миндадзе дебютировал в 2007 году, сняв по собственному сценарию фильм "Отрыв" о человеке, расследующем авиакатастрофу, в которой погибла его жена.

Главную роль в фильме "В субботу" исполнит Антон Шагин, известный по роли Мэлса в "Стилягах" Валерия Тодоровского. Бюджет картины составляет 3,2 миллиона долларов.

Источник и фото: kino.oboz.ua