Михалков поругался с Меньшиковым?

Михалков поругался с Меньшиковым?

По слухам, съемки «Утомленных солнцем-2» отложены до лета из-за размолвок актера с режиссером.

В актерской тусовке ходят упорные слухи, что знаменитый режиссер Никита Михалков и его воспитанник Олег Меньшиков находятся в затяжной ссоре и не разговаривают друг с другом. Конфликт режиссера и актера имеет давнюю историю, но «нарыв», как говорят, вскрылся этой осенью, когда Меньшиков не вышел на съемочную площадку фильма «Утомленные солнцем-2». Якобы после этого Михалков затаил на актера обиду и приостановил съемки. Мы решили узнать, что же произошло на самом деле.

Причина - творческие разногласия

Как нам рассказали, под Нижним Новгородом в сентябре вовсю шла работа над продолжением картины - снимали военные баталии с привлечением тяжелой военной техники (основа фильма - героическая эпопея Великой Отечественной войны). По сюжету Котов (Михалков) после сталинских лагерей попал в штрафбат. На войне его и встретит энкавэдэшник Митя (Меньшиков) и вновь встанет на его пути.

Отсняв массовку и передвижение боевой техники, на съемочную площадку ждали Олега Меньшикова - планировали снимать его крупные планы. Однако он так и не появился.

- Что именно случилось, почему Олег Евгеньевич не стал сниматься, нам доподлинно неизвестно - все это держат в секрете, - сообщил человек из группы.

На «Мосфильме» обсуждается этот скандал - вроде как мэтр поругался с актером из-за его неявки. Но у Меньшикова были какие-то уважительные причины, и группа в срочном порядке поменяла этапность съемок - снимали куски фильма, в которых не задействован Олег Евгеньевич.

По другой версии, Меньшиков уже даже прибыл на место съемок, но не вышел в кадр, а укатил к другу и оставил всю группу в недоумении: несколько дней до Меньшикова не могли дозвониться.

После этого пошли разговоры, мол, а не будет ли Меньшиков вообще снят с роли за нарушение трудовой дисциплины?

Кто-то предложил искать, не раздумывая, Олегу Евгеньевичу замену. Дескать, заменили же высокомерную Ингеборгу Дапкунайте (она затребовала сумасшедший гонорар и эксклюзивные условия работы) на скромную и не менее талантливую Викторию Толстоганову. Но Меньшиков - звезда фильма, без него картина сильно проиграет.

Михалков волнующихся успокоил, сказав, что с Меньшиковым все будет в порядке. Тем не менее съемки приостановили.

Кстати, как говорят, ссоры между режиссером и актером - не что-то из ряда вон выходящее.

И на стадии подготовки сценария Меньшиков высказывал какие-то неудовольствия, так что Михалков даже подключил к написанию сценария сразу нескольких ведущих драматургов. Говорят, Меньшиков очень щепетилен в работе и всегда требует, чтобы материал для работы был безупречен.

На «Мосфильме» меж тем не исключают, что, возможно, во время съемок между Михалковым и Олегом Евгеньевичем возникли творческие разногласия и рабочие споры. За комментарием мы обратились к самому Никите Сергеевичу.

Никита Михалков: «Неправда, что Меньшиков отказался играть!»

Мы дозвонились режиссеру, и Михалков подтвердил, что съемки действительно пока приостановлены, идет подготовительная работа. А пока он занимается монтажом фильма «12 разгневанных мужчин» в Италии.

- Неправда, что Меньшиков отказался играть в «Утомленных солнцем-2». Работа над фильмом идет по плану, - заявил Никита Сергеевич. Но отказался комментировать распространившиеся слухи о его ссоре с исполнителем главной роли.

Однако в его группе считают, что, возможно, Михалков просто не хочет выносить сор из избы...

- Михалков делает сразу два фильма одновременно, что вообще-то нонсенс! - сказал «КП» режиссер Юнгвальд-Хилькевич. - Две крупные картины параллельно! Один-то фильм снимаешь, и, если это настоящая работа, это как целая жизнь! И Меньшиков прав, что качает права, а чего же ему молчать!

Кстати, сроки возобновления фильма «Утомленные солнцем-2» разнятся: в киностудии говорят, что приступят к работе в феврале будущего года. А личный агент Меньшикова заявил, что переговоры о съемках продолжения будут возобновлены только будущим летом. 

Тем не менее Меньшикова связывают контрактные обязательства, и вряд ли он будет серьезно их нарушать...

Над чем работает режиссер

Мэтр собирается сделать спектакль «12 рассерженных мужчин» на баскетбольной площадке со всеми актерами, кто сыграл в фильме, потому что действие происходит в спортивном зале. Причем спектакль выйдет чуть раньше, чем фильм! Согласие актеры уже дали, даже загорелись этой идеей.

Как рассказали в «ТРИТЭ», помимо «12 рассерженных мужчин» и «Утомленных солнцем-2» в планах у Михалкова еще один новый проект - он собирается снять полнометражный художественный фильм по Бунину «Солнечный удар».

Из истории конфликта

- Ссора между Михалковым и Меньшиковым была, это так, - подтвердила продюсер на «Мосфильме». - Но я не хочу вмешиваться в их дела. На самом деле все это следствие давнего конфликта. Во-первых, еще на «Сибирском цирюльнике» под конец съемок у них возникло напряжение в общении. Говорили, что Никита Михалков поссорился с Олегом Меньшиковым и даже якобы воспротивился, чтобы он был президентом Московского международного кинофестиваля. Серьезный раздрай случился между ними после того, как, снявшись вместе в «Статском советнике», Михалков стал обладателем сразу нескольких наград за свою роль Пожарского (приз «Кинотавра», приз Фестиваля российского кино во Франции, премия кинопрессы «Золотой овен», национальная кинопремия «Золотой орел»), а Меньшиков за свою работу не получил ничего. Говорят, Меньшикову «доброжелатели» шептали на ушко, мол, если бы Михалков захотел, он бы «выбил» для него приз. С тех пор между ними, как принято думать, и пробежала черная кошка.

Нынешней зимой Олег Евгеньевич крупно подвел своего учителя, чуть было не поставив под удар осуществление проекта «12 рассерженных мужчин».

Как рассказали нам в группе Михалкова, артист, давший согласие играть в фильме, за два дня до начала съемок прислал письменное уведомление об отказе. Артист обосновал отказ тем, что он не знал о необходимости для роли побриться наголо - к такой кардинальной перемене внешности он, как артист востребованный и в других проектах, очевидно, был не готов.  Но в кулуарах поговаривали: Меньшиков посчитал, что главную интересную роль забрал себе Михалков, а все остальное - эпизоды, вроде как там нечего играть.

- Можете себе представить, что это такое: главный герой должен быть в кадре, а утвержденного актера нет! Замену искали в срочном порядке и без проб взяли Маковецкого на роль Меньшикова, - говорит один из помощников режиссера. - Михалков был опечален. Но тогда простил Олега Евгеньевича, который пообещал участвовать в «Утомленных солнцем-2».

Очевидно, обещание Меньшиков в итоге сдержит, ведь он связан контрактом и у него хороший гонорар. Сам Олег пояснил, что не смог сниматься в этом году из-за загруженности.

Кстати, сам Олег Евгеньевич в вышедшем документальном фильме о себе признался, мол, многие хотели поссорить его с Михалковым, но они вопреки всему продолжают творить вместе. А значит, возникающие в ходе работы конфликты - явление временное...

Олег чудит?

Изумление вызвал Олег Евгеньевич своими сменами настроения не только в среде киношников, но и у руководства солидной швейцарской часовой компании, лицом которой является, - он носит часы исключительно этой марки и по контракту (который оценен в миллион долларов) обязан быть на важных церемониях и презентациях этой фирмы.

И вот в прошлом месяце актера ждали на ежегодной презентации часовой компании в Москве, на которую прибыли зарубежные партнеры, а также известные артисты (среди них, например, Ингеборга Дапкунайте).

В прошлом году на подобной церемонии Меньшиков был с женой, и обоим супругам вручили в дар часы новой марки стоимостью более 1000 долл.

Однако на этот раз впервые Олег Евгеньевич мероприятие проигнорировал. Руководство компании выразило недовольство его прогулом. И хотя сам актер сослался на гастроли, в тусовке поговаривают, что всему виной какое-то новое увлечение актера.

Будет ли развод?

В актерской тусовке продолжают курсировать разговоры, будто Меньшиков собирается разводиться с женой. Настя так и не родила ему наследника, общих интересов у молодой жены и звездного актера мало...  Кроме того,  некоторые уверены, что у Меньшикова появилась новая любовь. Говорят, жена Настя Чернова собирается в случае развода отсудить у мужа половину их новой квартиры.

Однако соседи Черновой, которые часто видят девушку во дворе, другого мнения: они стоят на том, что Настя светится от счастья и опровергает слухи о разводе. Сказала соседям, что Олег просто часто отсутствует дома из-за дел - гастроли, проекты. Но они не в ссоре, и у них все замечательно.

Недавно Олег Евгеньевич подарил Насте декоративную собачку, с которой девушка гуляет во дворике. Она по-прежнему не работает, занимается домашним хозяйством. И этот факт вызывает в актерской тусовке завистливые сплетни, мол, она якобы недовольна отведенной ей ролью домашней кошечки и готовится выпустить коготки...

www.kp.ru