Маму "Гарри Поттера" уличили в плагиате

Маму "Гарри Поттера" уличили в плагиате

Имя создательницы известных романов о волшебнике Гарри Поттере попало в иск о нарушении авторских прав, поданнный против издательства Bloomsbury Publishing PLC. Наследники британского писателя Эдриана Джейкобса обратились в лондонский суд, утверждая, что Джоан Роулинг скопировала в "Гарри Поттер и Кубок огня" несколько значительных частей из изданной в 1987 г. книги Джейкобса "Приключения волшебника Вили. Часть 1. Яростная страна".

Истцы также уверяют, что и многие другие идеи были заимствованы у Джейкобса и перекочевали в произведения о Гарри Поттере. Представитель родственников писателя Макс Марксон заявил, что в этом деле на кону стоят миллиарды долларов.

Наследники Эдриана Джейкобса обратились в суд еще в июне прошлого года, но имя Джоан Роулинг при этом не упоминалось. Издатели тогда заявили, что все обвинения, выдвинутые истцами, голословны, необоснованны и не соответствуют действительности. Также в Bloomsbury подчеркнули, что до 2004 г. Джоан Роулинг с творчеством Джейкобса знакома не была.

Впервые о претензиях к "Гарри Поттеру" наследники Джейкобса сообщили именно в 2004 году. Однако тогда им не удалось идентифицировать конкретные части книги, которые были скопированы из "Волшебника Вилли".

Роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Кубок огня" был опубликован в июле 2000 года. Она стала четвертой в серии романов о юном волшебнике. В 2001 г. книга получила премию "Хьюго".

Источник и фото: utro.ru