Литва встретит международную Киновесну

Литва встретит международную Киновесну

В Литве с 22 марта по 5 апреля пройдет 12-й международный кинофестиваль Киновесна-2007.

Фестиваль имеет целью показать зрителям, в первую очередь молодежи, что в мире существует не только голливудское, но и иное кино, сообщила на пресс-конференции директор фестиваля Вида Рамашкене.

В программе показа свыше 80 фильмов разных жанров и направлений, форматов и стилей - художественные, документальные, полнометражные, короткометражные, любительские, традиционные и экспериментальные. Показ пройдет в пяти залах двух кинотеатров Вильнюса.

Как пояснил создатель программы фестиваля Эвинас Пукшта, экспозиция фильмов разбита на пять программ и две темы - реальная жизнь и музыка. Последние приурочены к международному Дню Земли и 250-летию Вольфганга Амадеуса Моцарта.

Новой программой фестиваля стала Смелый взгляд, в которой собраны фильмы, рассчитанные на крепкие нервы, так как \"показывают, каким бывает мир безо всяких украшательств, где много места гротеску, черному юмору, а, главное, дискуссии\". В новой программе Новые открытия представлены фильмы режиссеров, чьи имена зазвучали только недавно. Знаменитости же будут представлены в программе Признанные мастера.

Кроме того, впервые на фестивале будет показано около 30 короткометражных фильмов в рамках конкурсной программы До 15 минут. Жюри в составе мировых знаменитостей оценят их по четырем тематическим номинациям. В списке программы фильмы от новинок до обладателей премии Оскар.

Впервые в рамках фестиваля будет создан киноклуб, который разместится в специальном павильоне, сооруженном возле кинотеатра Forum Cinemas Vingis. Здесь будут проходить всевозможные мероприятия, призванные обеспечить дискуссионный контакт зрителей с создателями фильмов, а фестивалю - придать характер праздничного шоу, что предполагает не только показ фильмов, но и выступления музыкальных групп, проведение конкурсов, вечеринок.

РИА Новости, Корреспондент