Крис Рок перепишет Куросаву

Крис Рок перепишет Куросаву

Осенью 2008 года стало известно, что режиссёр Майк Николс поставит новую версию триллера Акиры Куросавы «Рай и ад». Поскольку над сценарием работал Дэвид Мэмет – один из лучших авторов Голливуда, то проект не вызывал опасений. Однако теперь работа Мэмета будет переделана при помощи Криса Рока, пишет Кинопоиск.ру.

В принципе, Крис Рок уже зарекомендовал себя как сценарист ряда римейков. К примеру, три года назад он написал и поставил фильм «Кажется, я люблю свою жену», который является версией драмы Эрика Ромера «Любовь после полудня». Ещё раньше, в 2001 году, комик переделал знаменитую комедию «Небеса могут подождать» 1978 года (она в свою очередь тоже была римейком). Лента «Обратно на Землю» не смогла окупить свой бюджет, что, впрочем, не остановило Криса Рока от переделок знаменитых фильмов.

Этот год для Рока ознаменуется выходом комедии «Смерть на похоронах», которая является римейком одноимённой английской картины. В новой версии актёр сыграл одну из ролей, а также стал продюсером. Кроме этого, на руках у Криса права на римейк французского фильма «Первая звезда».

Но пока что Рок займётся написанием сценария к «Раю и аду». Он полностью заменяет Дэвида Мэмета на этом посту. Вовлечён ли в проект продюсер Скотт Рудин, который значился среди главных зачинателей римейка, неизвестно. Майк Николс по прежнему числится в режиссёрском кресле.

Детективный триллер «Рай и ад» был снят в 1963 году по роману Эвана Хантера King's Ransom, который тот написал под псевдонимом Эд МакБейн. В книге преуспевающий бизнесмен должен решить, заплатить ли выкуп похитителям, которые выкрали ребёнка, но, по ошибке, не его, а сына человека, работавшего у героя шофёром. В главной роли тогда снимался Тосиро Мифуне.

Источник: kino.oboz.ua, Фото: kinopoisk.ru